Диета для профилактики болезни Альцгеймера

Диета для профилактики болезни Альцгеймера



Диета для профилактики болезни Альцгеймера .
Диета MIND, предложенная американскими учеными, значительно снижает риск развития серьезного нейродегенеративного заболевания - болезни Альцгеймера - даже при нестрогом ее соблюдении*.
Строгое следование диете MIND снижает вероятность развития болезни Альцгеймера на 53%, а определенные нарушения диеты - на 35%. Аббревиатура MIND означает "Mediterranean DASH Intervention for Neurodegenerative Delay", что можно перевести как "использование средиземноморской и антигипертензивной диеты для задержки нейродегенеративных процессов". При разработке диеты ученые изучили уже имеющиеся данные о положительном или отрицательном влиянии определенных продуктов питания на работу мозга.
MIND - это гибрид средиземноморской диеты и антигипертонической диеты, известной как DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Обе эти диеты значительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония, инфаркт миокарда и инсульт. Кроме того, недавние исследования показали, что эти две диеты также снижают риск развития болезни Альцгеймера. Средиземноморская диета - 54%, и Гипертония - 39%. Однако обратная сторона этих диет заключается в том, что при малейшем нарушении диеты эти показатели могут быть сведены к нулю. Что касается диеты MIND, то для ее эффективности не обязательно строго следовать ей. Да, например, ее легче придерживаться, чем средиземноморской, которая требует ежедневного употребления рыбы, 3-4 порций фруктов и 3-4 порций овощей.
В диете MIND 15 основных групп продуктов питания - 10 из них полезны для мозга, а пять - вредны.
Полезные продукты включают.
- Листовая зелень - Другие овощи - Орехи - Ягоды - Бобы - Цельные зерна - Рыба - Птица - Оливковое масло - Вино
К вредным продуктам относятся.
- Красное мясо - Масло и маргарин - Сыр - Выпечка и сладости - Жареные продукты и фастфуд
Диета MIND рекомендует следующее
Ежедневно - не менее 3 порций цельных зерен, салат и порция других овощей, бокал вина и орехи в качестве закуски; через 1 день - бобовые; не менее двух раз в неделю - мясо птицы и фрукты; не менее одного раза в неделю - рыбалка.
Следует максимально ограничить потребление нездоровой пищи. Особенно важно снизить потребление сливочного масла (менее 1 ст. ложки в день). сыр, жареные продукты и "фаст-фуд" (реже одного раза в неделю). Это снижает риски, связанные с высоким кровяным давлением.
Продуктом, специфичным для диеты MIND, являются ягоды. В частности, авторы этого исследования подчеркивают пользу черники для защиты мозга и клубники для улучшения когнитивных функций.
Исследование влияния различных продуктов питания на риск развития болезни Альцгеймера было проведено на 923 добровольцах в возрасте 58-98 лет.
Риск развития болезни Альцгеймера зависит от многих факторов. Однако ученые считают, что в случае поздней стадии болезни Альцгеймера питание является одним из основных факторов, а не генетические факторы играют важную роль. В то же время, чем дольше соблюдается диета MIND, тем больше пользы.
*Morris MC, Tanney CC, Wang Y, Sachs FM et al. The MIND diet associated with reduced incidence of Alzheimers disease // Alzheimers & Dementia, 2015; DOI: 10. 1016/j. jalz. 2014. 11. 009.



Газета День

19.01.2023 19:18:05

Владимир Поздняков

Чайная диета.
В наши дни врачи уделяют все больше внимания целебным свойствам чая. Его влиянию на наше здоровье посвящено множество научных исследований, и все они свидетельствуют об одном: чай является натуральным средством от широкого спектра заболеваний. По своим лечебным свойствам этот простой напиток может соперничать с целой аптечкой.
Зеленый чай особенно любим приверженцами здорового образа жизни. Этот сорт был выведен в Китае и долгое время славился в нашей стране своей молодостью и до...

Читать весь текст

Английская диета как похудеть быстро

19.01.2023 18:43:27

Small Black

Английская диета - как быстро похудеть.
Узнайте, что такое британская диета и ее основные правила. В этой статье мы поговорим о противопоказаниях диеты, преимуществах и недостатках. В нем также указано меню на 21 день и как правильно соблюдать диету. Мы выясним, на сколько дней и килограммов вы можете похудеть на этой диете, и рассмотрим факторы, непосредственно связанные со скоростью потери веса.
Описание.
У людей существуют индивидуальные различия, и стандарты питания также сильно различают...

Читать весь текст

Выбираем эффективные диеты для быстрого похудения

19.01.2023 18:34:14

Никита Макеев

Выбираем эффективные блюда для быстрой потери веса
Вы "сидели на диете", "бегали", "ходили в спортзал" или "правильно питались" каждый понедельник в течение года? Но накануне важной вечеринки или летнего отпуска они вдруг обнаруживают, что пуговицы на их любимых брюках (платье, шортах, купальнике, юбке застегнуты - вариантов множество!). не защищены, так как петли недоступны. . Проще говоря, все идет не так, вы набираете вес и остаетесь недовольны внешним видом своего силуэта? Это случается с к...

Читать весь текст